Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Tax Comfort Steuerberatung GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Lazaristengasse · 2, 1180 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 05. Juni 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
93,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
64,4 %
Struktur
Arbeitskapital
50,3 Tsd. €
Liq 1: 1.44x
Bilanzgewinn 2024
55,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
23,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
32,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
Tax Comfort Steuerberatung GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es bietet digitale und persönliche Steuerberatung, laufende Buchhaltung, Personalverrechnung und Jahresabschlüsse für Unternehmen und Privatpersonen in Österreich.
Im österreichischen Firmenbuch ist Tax Comfort Steuerberatung GmbH unter FN 600676y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 93,9 Tsd. €, das Eigenkapital 60,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 64,4 %, das Arbeitskapital 50,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 55,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 32,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Steuerberatungstätigkeit gem. § 2 WTBG 2017 (idgF) Beteiligung an Unternehmen aller Art
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 05. Juni 2025 · 116.6 KB
AZ 007 073 Fr 19979/25 i
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 20. Feb. 2024 · 116.5 KB
AZ 007 073 Fr 6411/24 y
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
28. Dez. 2023 · Antrag vom 21. Dez. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.12.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 63044/23 y
06. Apr. 2023 · Antrag vom 14. März 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.03.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 11811/23 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 93,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 14,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 14,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 76,2 Tsd. € |
| Vorräte | 2,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 36,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 37,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,6 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 93,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 60,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 55,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 23,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 25,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 25,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 5,6 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 55,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 23,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 55,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 64,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,44x |
| Working Capital | 50,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.