Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Langeder Holding GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz St. Georgen an der Gusen
Retzfeld · 5, 4222 St. Georgen an der Gusen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,5 Mio. €
Eigenkapitalquote
46,7 %
Struktur
Arbeitskapital
216,0 Tsd. €
Liq 1: 0.05x
Bilanzgewinn 2026
648,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
609,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
38,5 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Langeder Holding GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 600648g als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Georgen an der Gusen eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,5 Mio. €, das Eigenkapital 683,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 46,7 %, das Arbeitskapital 216,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 648,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 38,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Erwerb, Halten und Verwalten von Beteiligungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 31. März 2026 · Eingereicht 30. Juli 2026 · 26.2 KB
AZ 458 032 Fr 5064/26 i
31.03.2026
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. März 2025 · Eingereicht 28. Okt. 2025 · 346.7 KB
AZ 458 032 Fr 10315/25 y
31.03.2025
Anhang zum Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. März 2025 · Eingereicht 28. Okt. 2025 · 14.6 KB
AZ 458 032 Fr 10315/25 y
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. März 2024 · Eingereicht 17. Juni 2024 · 342.3 KB
AZ 458 032 Fr 3859/24 w
31.03.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. März 2023 · Eingereicht 12. Juli 2023 · 332.7 KB
AZ 458 032 Fr 4865/23 s
31.03.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
15. März 2023 · Antrag vom 14. März 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.03.2023
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 1750/23 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 1,5 Mio. € |
| Anlagevermögen | 1,1 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 621,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 500,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 340,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 333,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 650,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 650,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 650,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 650,0 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 6,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 471 € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 1,5 Mio. € |
| Eigenkapital | 683,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 648,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 609,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 774,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 124,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 650,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 650,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 650,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 650,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 650,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 650,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 650,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 650,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 650,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 650,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 650,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 648,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 609,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 648,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 46,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,05x |
| Working Capital | 216,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.