Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Stangl Agrar GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Moschendorf
Mühlstraße · 57, 7546 Moschendorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
242,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
50,1 %
Struktur
Arbeitskapital
121,1 Tsd. €
Liq 1: 0.99x
Bilanzgewinn 2025
103,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
39,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
64,5 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Stangl Agrar GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 600607x als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Moschendorf eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 242,0 Tsd. €, das Eigenkapital 121,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 50,1 %, das Arbeitskapital 121,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 103,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 64,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Die Ausübung der Landwirtschaft, insbesondere in den Bereichen Ackerbau, Viehzucht, Landschaftspflege und landwirtschaftliche Dienstleistungen aller Art
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 309 044 Fr 3411/26 d
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 112.5 KB
AZ 309 044 Fr 3482/25 z
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 111.9 KB
AZ 309 043 Fr 4352/24 m
31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
16. März 2023 · Antrag vom 14. März 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.03.2023
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 043 Fr 814/23 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 242,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 17,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 17,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 224,5 Tsd. € |
| Vorräte | 68,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 54,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 102,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 242,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 121,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 103,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 39,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 17,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 103,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 103,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 64,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 39,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 103,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 50,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,99x |
| Working Capital | 121,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.