Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Ennstrade GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Stainach-Pürgg
Bahnhofstraße · 134, 8950 Stainach-Pürgg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Apr. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
887,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
15,4 %
Struktur
Arbeitskapital
199,2 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
11,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
7,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
4,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
Ennstrade GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Stainach-Pürgg. Es vertreibt Lebensmittel und Getränke an Handel, Gastronomie und Hotellerie und kombiniert den Vertrieb mit Lagerung, Kommissionierung, Auslieferung sowie Marketing- und Beratungsleistungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Ennstrade GmbH unter FN 600504w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 887,9 Tsd. €, das Eigenkapital 136,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 15,4 %, das Arbeitskapital 199,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 11,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 4,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art mit Schwerpunkt in der Lebensmittel- industrie, Erbringung von Dienstleistungen aller Art, Beteiligung an Unternehmungen mit gleichem oder ähnlichem Unternehmens- gegenstand
Vertretungsorgane
Harald Steinlechner
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 18. März 2023
vertritt seit 18.03.2023 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in oder einer/einem Prokuristin/Prokuristen
Geboren am 25. Juni 1970
Details anzeigenIng. Gert Planitzer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 18. März 2023
vertritt seit 18.03.2023 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in oder einer/einem Prokuristin/Prokuristen
Geboren am 08. Aug. 1968
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Apr. 2026 · 23.6 KB
AZ 609 024 Fr 1234/26 m
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 28. Apr. 2025 · 324.1 KB
AZ 609 024 Fr 1040/25 v
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 15. Apr. 2024 · 91.8 KB
AZ 609 024 Fr 998/24 y
zum 31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
18. März 2023 · Antrag vom 13. März 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.03.2023
Landesgericht Leoben · AZ 609 024 Fr 905/23 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 887,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 882,1 Tsd. € |
| Vorräte | 220,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 662,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon eingeforderte, aber noch nicht eingezahlte Beträge von Gesellschaftern | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,1 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 4,6 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 887,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 136,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | 0 € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Hybride Finanzinstrumente | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 90,0 Tsd. € |
| Rücklage für eigene Anteile | 0 € |
| Bilanzgewinn | 11,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 7,0 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 0 € |
| Rückstellungen | 68,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 682,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 682,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 11,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 7,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 11,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 15,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 199,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.