Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Monika Gmasz-Rath GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Oggau am Neusiedler See
Margarethengasse · 2, 7063 Oggau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 02. Apr. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
256,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
-5,1 %
Struktur
Arbeitskapital
12,9 Tsd. €
Liq 1: 0.48x
Bilanzverlust 2024
-18,0 Tsd. €
Verlustvortrag
-40,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
22,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
Monika Gmasz-Rath GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Oggau am Neusiedler See. Es betreibt ein traditionelles Gasthaus mit bodenständiger Küche, Festsaal und Pension sowie Angeboten für Feiern und Nächtigungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Monika Gmasz-Rath GmbH unter FN 600449p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 256,1 Tsd. €, das Eigenkapital -13,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote -5,1 %, das Arbeitskapital 12,9 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 18,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 22,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Gastronomie
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 402.7 KB
AZ 309 044 Fr 3504/25 g
31.12.2024
Jahresabschluss berichtigt
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 02. Apr. 2026 · 23.9 KB
AZ 309 044 Fr 787/26 w
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 114.9 KB
AZ 309 044 Fr 3212/24 v
31.12.2023
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 12. Dez. 2024 · 114.9 KB
AZ 309 044 Fr 3921/24 k
31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
14. März 2023 · Antrag vom 10. März 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.03.2023
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 575/23 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 256,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 135,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 135,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 121,1 Tsd. € |
| Vorräte | 16,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 52,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 148,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 148,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 148,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 148,6 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 51,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 256,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | -13,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | 0 € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -18,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -40,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 11,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 256,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 108,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 148,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 148,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 148,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 148,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 148,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 148,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 148,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 148,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 148,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 148,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 148,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,1 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 22,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -40,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -18,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | -5,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,48x |
| Working Capital | 12,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.