Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
sumaa ZT GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Otto-Bauer-Gasse · 3 · Top 13, 1060 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
117,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
36,7 %
Struktur
Arbeitskapital
42,7 Tsd. €
Liq 1: 0.48x
Bilanzgewinn 2024
38,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
2,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
36,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
sumaa ZT GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Das Büro plant Architektur für öffentliche, private, gewerbliche und industrielle Bauaufgaben.
Im österreichischen Firmenbuch ist sumaa ZT GmbH unter FN 600220b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 117,4 Tsd. €, das Eigenkapital 43,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 36,7 %, das Arbeitskapital 42,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 38,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 36,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ausübung des Ziviltechnikerberufes auf dem Fachgebiet Architektur
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 112.5 KB
AZ 007 075 Fr 47812/25 f
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 18. Sep. 2024 · 112.3 KB
AZ 007 075 Fr 41434/24 t
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
12. Sep. 2023 · Antrag vom 06. Sep. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.09.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 38215/23 z
16. März 2023 · Antrag vom 15. März 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.03.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 11985/23 k
09. März 2023 · Antrag vom 08. März 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.03.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 10849/23 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 117,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 3,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 3,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 105,3 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 75,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 29,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 8,5 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 117,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 43,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 38,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 2,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 11,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 62,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 62,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 38,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 2,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 38,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 36,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,48x |
| Working Capital | 42,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.