Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Filmriss GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Amstetten
Kubastastraße · 8, 3300 Amstetten, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 23. März 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
348,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
62,6 %
Struktur
Arbeitskapital
37,8 Tsd. €
Liq 1: 0.81x
Bilanzgewinn 2025
175,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
146,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
28,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
Filmriss GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Amstetten. Es produziert Bewegtbildinhalte und bietet ergänzende Werbe- und Medienagenturleistungen für Unternehmen mit Bedarf an Film, Video und Social-Media-Content.
Im österreichischen Firmenbuch ist Filmriss GmbH unter FN 600210m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 348,4 Tsd. €, das Eigenkapital 218,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 62,6 %, das Arbeitskapital 37,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 175,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 28,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Filmproduktionen und Filmbearbeitung, Berufsfotograf
Vertretungsorgane
Raphael Pachner
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 09. März 2023
vertritt seit 09.03.2023 selbständig
Geboren am 03. Sep. 1995
Details anzeigenJonas Eckert
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 09. März 2023
vertritt seit 09.03.2023 selbständig
Geboren am 11. Feb. 1996
Details anzeigenFelix Maderthaner
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 09. März 2023
vertritt seit 09.03.2023 selbständig
Geboren am 08. Apr. 1995
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Juni 2025 · Eingereicht 23. März 2026 · 24.2 KB
AZ 199 028 Fr 978/26 i
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Juni 2024 · Eingereicht 03. März 2025 · 327.9 KB
AZ 199 028 Fr 763/25 i
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 30. Juni 2023 · Eingereicht 16. Feb. 2024 · 325.4 KB
AZ 199 028 Fr 579/24 f
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
28. Juni 2023 · Antrag vom 26. Juni 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.06.2023
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 2879/23 d
09. März 2023 · Antrag vom 08. März 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.03.2023
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 1117/23 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 348,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 254,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 212,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 42,1 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 88,2 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 47,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,4 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 41,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 6,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 348,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 218,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 18,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 18,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -18,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 18,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -18,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 24,5 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 175,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 146,6 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 9,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 6,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 113,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 50,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 28,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 146,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 175,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 62,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,81x |
| Working Capital | 37,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.