Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Scope360 GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Talpagasse · 1A/D2, 1230 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 19. März 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
178,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
87,5 %
Struktur
Arbeitskapital
178,0 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
146,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
60,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
85,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
Scope360 GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es betreibt eine webbasierte Handelsjournal- und Analyseplattform für Trader mit automatischer Datenanbindung, KI-gestützten Auswertungen und mobilen Apps.
Im österreichischen Firmenbuch ist Scope360 GmbH unter FN 600144s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 178,7 Tsd. €, das Eigenkapital 156,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 87,5 %, das Arbeitskapital 178,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 146,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 85,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Entwicklung, Vermittlung, Beratung sowie An- und Verkauf von IT- Dienstleistungen. Beteiligung an anderen Gesellschaften oder die Übernahme der Geschäftsführung in diesen. Durchführung aller weiteren Geschäfte, die für die Gesellschaft mittelbar oder unmittelbarförderlich und nach den einschlägigen gesetzlichen förderlich und nach den einschlägigen gesetzlichen Bestimmungen gestattet sind. Die Gesellschaft ist berechtigt,sich an anderen Unternehmen gleicher oder ähnlicher Art zu beteiligen.
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 19. März 2026 · 14.9 KB
AZ 007 075 Fr 11015/26 a
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 18. Aug. 2025 · 113.5 KB
AZ 007 075 Fr 33966/25 v
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 03. Juni 2024 · 113.4 KB
AZ 007 075 Fr 20943/24 h
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
10. März 2023 · Antrag vom 07. März 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.03.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 10678/23 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 178,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 178,0 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 174,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 76,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 76,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 76,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 76,0 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 3,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 734 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 178,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 156,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 146,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 60,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 21,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 21,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 76,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 76,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 76,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 76,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 76,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 76,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 76,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 76,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 76,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 76,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 146,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 60,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 146,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 87,5 % |
| Working Capital | 178,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.