Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
KFB Forstbaumschule GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz St. Andrä
Wimpassing · 18, 9433 St. Andrä, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 02. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,2 Mio. €
Eigenkapitalquote
25,9 %
Struktur
Arbeitskapital
107,1 Tsd. €
Liq 1: 0.87x
Bilanzgewinn 2025
279,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
187,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
91,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
KFB Forstbaumschule GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in St. Andrä, das Forstpflanzen produziert, Forstschutzleistungen anbietet und Fachleistungen rund um Aufforstung, Wildschutz und Bestandspflege erbringt.
Im österreichischen Firmenbuch ist KFB Forstbaumschule GmbH unter FN 599912z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,2 Mio. €, das Eigenkapital 314,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 25,9 %, das Arbeitskapital 107,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 279,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 91,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Betrieb von Forstbaumschulen, Beteiligung an Unternehmen, Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 02. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 729 066 Fr 2793/26 t
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 07. Aug. 2025 · 111.9 KB
AZ 729 005 Fr 3479/25 v
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 111.4 KB
AZ 729 066 Fr 3273/24 f
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. März 2023 · Antrag vom 03. März 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.03.2023
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 066 Fr 669/23 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,2 Mio. € |
| Anlagevermögen | 991,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 2,0 Tsd. € |
| Sachanlagen | 989,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 221,3 Tsd. € |
| Vorräte | 51,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 70,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 780,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 780,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 780,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 780,8 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 99,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,2 Mio. € |
| Eigenkapital | 314,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 279,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 187,9 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 3,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 895,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 114,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 780,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 780,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 780,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 780,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 780,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 780,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 780,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 780,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 780,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 780,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 780,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 279,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 187,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 279,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 25,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,87x |
| Working Capital | 107,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.