Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
MINTplus ZT GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Fillgradergasse · 7 · Top 2. Stock, 1060 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 20. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
115,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
32,4 %
Struktur
Arbeitskapital
46,0 Tsd. €
Liq 1: 1.38x
Bilanzgewinn 2025
20,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
3,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
16,6 Tsd. €
Unternehmensüberblick
MINTplus ZT GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 599864d als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 115,9 Tsd. €, das Eigenkapital 37,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 32,4 %, das Arbeitskapital 46,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 20,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 16,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Unternehmensgegenstand
Ziviltechniker, Architektur
Vertretungsorgane
Dipl.Ing. Martin Hirtenlehner
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 08. März 2023
vertritt seit 08.03.2023 selbständig
Geboren am 26. Sep. 1983
Details anzeigenDipl.Ing. Vanessa-Maria Müller
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 08. März 2023
vertritt seit 08.03.2023 selbständig
Geboren am 14. Okt. 1986
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 20. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 007 073 Fr 40084/26 i
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Juli 2025 · 113.7 KB
AZ 007 073 Fr 28212/25 t
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Aug. 2024 · 798.0 KB
AZ 007 073 Fr 30778/24 g
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
31. Okt. 2025 · Antrag vom 27. Okt. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.10.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 56319/25 a
08. März 2023 · Antrag vom 02. März 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.03.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 10050/23 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 115,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 8,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 6,8 Tsd. € |
| Sachanlagen | 1,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 104,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 24,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,2 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 80,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 115,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 37,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 20,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 3,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 5,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 72,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 58,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 16,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 3,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 20,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 32,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,38x |
| Working Capital | 46,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.