Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Plantu GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Haibach ob der Donau
Eckersdorf · 2, 4083 Haibach o.d.Donau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
218,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
47,2 %
Struktur
Arbeitskapital
181,5 Tsd. €
Liq 1: 4.22x
Bilanzgewinn 2025
98,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
55,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
42,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
Plantu GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Haibach ob der Donau. Es entwickelt, produziert und vertreibt Bio-Kräutertinkturen, Oxymel und Kräuterprodukte im Direktvertrieb.
Im österreichischen Firmenbuch ist Plantu GmbH unter FN 599692a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 218,3 Tsd. €, das Eigenkapital 103,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 47,2 %, das Arbeitskapital 181,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 98,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 42,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Herstellung und Handel von Nahrungsergänzungsmitteln
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Juli 2026 · 14.8 KB
AZ 519 034 Fr 877/26 x
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Sep. 2025 · 113.1 KB
AZ 519 034 Fr 1482/25 b
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 16. Sep. 2024 · 112.9 KB
AZ 519 034 Fr 1160/24 w
zum 31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
28. März 2025 · Antrag vom 24. März 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.03.2025
Landesgericht Wels · AZ 519 034 Fr 290/25 z
09. März 2023 · Antrag vom 27. Feb. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.02.2023
Landesgericht Wels · AZ 519 034 Fr 235/23 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 218,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 211,7 Tsd. € |
| Vorräte | 64,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 19,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 70,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 70,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 70,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 70,0 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 127,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 6,5 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 218,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 103,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | 0 € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 98,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 55,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 14,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 100,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 30,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 70,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 70,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 70,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 70,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 70,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 70,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 70,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 70,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 70,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 70,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 70,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 98,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 55,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 98,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 47,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 4,22x |
| Working Capital | 181,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.