Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
boncausa GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Tannheim
Innergschwend · 12, 6675 Tannheim, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
381,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
47,4 %
Struktur
Arbeitskapital
378,8 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
145,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
50,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
95,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
boncausa GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Tannheim. Es organisiert Zahngold- und Altgoldspenden über Sammeldosen und unterstützt damit Zahnarztpraxen sowie Kinderhilfsorganisationen in Österreich.
Im österreichischen Firmenbuch ist boncausa GmbH unter FN 599627f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 381,1 Tsd. €, das Eigenkapital 180,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 47,4 %, das Arbeitskapital 378,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 145,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 95,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
An- Verkauf von Edelmetallen, Scheidgut, Unternehmensberatung, Betrieb von Internetportalen, Vertrieb, An- Verkauf von Immobilien, Kryptowährungen und Aktien
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Sep. 2026 · 14.9 KB
AZ 818 060 Fr 3721/26 z
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 17. Okt. 2025 · 113.6 KB
AZ 818 060 Fr 4235/25 x
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Aug. 2024 · 323.0 KB
AZ 818 060 Fr 2510/24 a
zum 31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
20. März 2024 · Antrag vom 19. März 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.03.2024
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 060 Fr 771/24 v
20. Mai 2023 · Antrag vom 19. Mai 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.05.2023
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 060 Fr 1423/23 v
01. März 2023 · Antrag vom 28. Feb. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.02.2023
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 060 Fr 600/23 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 381,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 2,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 2,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 378,8 Tsd. € |
| Vorräte | 106,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 2,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 269,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 381,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 180,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | 0 € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 145,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 50,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 20,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 179,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 179,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 95,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 50,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 145,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 47,4 % |
| Working Capital | 378,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.