Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
FGA Engineering GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz St. Marien
Weichstetten-Ost · 34, 4502 St. Marien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 27. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
54,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
82,2 %
Struktur
Arbeitskapital
39,4 Tsd. €
Liq 1: 4.08x
Bilanzgewinn 2025
39,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
28,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
10,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
FGA Engineering GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in St. Marien. Es plant Tragwerke und übernimmt statische sowie baunahe Ingenieurleistungen für Hoch-, Industrie-, Tief- und Wasserbau.
Im österreichischen Firmenbuch ist FGA Engineering GmbH unter FN 599544h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 54,1 Tsd. €, das Eigenkapital 44,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 82,2 %, das Arbeitskapital 39,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 39,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 10,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Bauplanung
Vertretungsorgane
Dipl.-Ing. Alfred Freimüller
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 30. Aug. 2023
vertritt seit 30.08.2023 selbständig
Geboren am 01. Okt. 1976
Details anzeigenDipl.-Ing. Gabriele Freimüller
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 02. März 2023
vertritt seit 02.03.2023 selbständig
Geboren am 25. März 1977
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 27. Juli 2026 · 20.0 KB
AZ 458 013 Fr 4757/26 v
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 22. Mai 2025 · 113.7 KB
AZ 458 013 Fr 2924/25 p
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 13. Aug. 2024 · 113.5 KB
AZ 458 013 Fr 4676/24 g
31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Sep. 2023 · Antrag vom 30. Aug. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.08.2023
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 5298/23 m
02. März 2023 · Antrag vom 27. Feb. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.02.2023
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 1147/23 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 54,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 7,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 6,5 Tsd. € |
| Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Vorteile sowie daraus abgeleitete Lizenzen | 6,5 Tsd. € |
| Sachanlagen | 545 € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 545 € |
| Umlaufvermögen | 47,0 Tsd. € |
| Vorräte | 10,5 Tsd. € |
| noch nicht abrechenbare Leistungen | 10,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 5,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 4,1 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 1,3 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 31,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 54,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 44,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 39,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 28,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,0 Tsd. € |
| Steuerrückstellungen | 0 € |
| sonstige Rückstellungen | 2,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 7,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 7,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 7,6 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 3,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 7,6 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 39,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 28,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 39,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 82,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 4,08x |
| Working Capital | 39,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.