Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Streamline Technologies GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Maria-Kuhn-Gasse · 6 · Stiege 2 · Top Büro1, 1100 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
226,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
76,8 %
Struktur
Arbeitskapital
166,9 Tsd. €
Liq 1: 1.06x
Bilanzgewinn 2025
161,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
103,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
57,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
Streamline Technologies GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien, das Produktionssoftware entwickelt, betreibt und technisch berät. Zusätzlich werden eigene Softwareprodukte für Geschäftskunden angeboten.
Im österreichischen Firmenbuch ist Streamline Technologies GmbH unter FN 599488a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 226,6 Tsd. €, das Eigenkapital 174,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 76,8 %, das Arbeitskapital 166,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 161,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 57,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
IT-Dienstleistungen Unternehmensberatung
Vertretungsorgane
Mahmudur Rahman
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 28. Feb. 2023
vertritt seit 28.02.2023 selbständig
Geboren am 14. Feb. 1995
Details anzeigenHimmet Avsar
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 28. Feb. 2023
vertritt seit 28.02.2023 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer oder einem Prokuristen
Geboren am 29. Juli 1995
Details anzeigenStefan Isakovic
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 28. Feb. 2023
vertritt seit 28.02.2023 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer oder einem Prokuristen
Geboren am 07. Aug. 1994
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 22. Juli 2026 · 15.0 KB
AZ 007 075 Fr 30999/26 p
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 14. Apr. 2025 · 169.9 KB
AZ 007 075 Fr 14429/25 m
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 24. Jän. 2024 · 169.7 KB
AZ 007 075 Fr 2903/24 d
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
23. Jän. 2025 · Antrag vom 22. Jän. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.01.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 2784/25 m
28. Feb. 2023 · Antrag vom 24. Feb. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.02.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 8982/23 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 226,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 7,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 6,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 785 € |
| Umlaufvermögen | 219,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 164,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon eingeforderte, aber noch nicht eingezahlte Beträge von Gesellschaftern | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 55,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 226,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 174,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| Kapitalrücklagen | 3,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 161,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 103,3 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 0 € |
| Rückstellungen | 0 € |
| Verbindlichkeiten | 52,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 52,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 161,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 103,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 161,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 76,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,06x |
| Working Capital | 166,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.