Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
ST-Systembau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Zweinitz
Aich · 34, 9343 Weitensfeld im Gurktal, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 19. Mai 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
117,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
86,7 %
Struktur
Arbeitskapital
97,4 Tsd. €
Liq 1: 3.73x
Bilanzgewinn 2025
97,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
63,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
34,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
ST-Systembau GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Zweinitz. Der Schwerpunkt liegt auf Massivhausbau, Rohbau, Sanierungen sowie Um- und Ausbauten für private Bauvorhaben.
Im österreichischen Firmenbuch ist ST-Systembau GmbH unter FN 599298x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 117,8 Tsd. €, das Eigenkapital 102,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 86,7 %, das Arbeitskapital 97,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 97,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 34,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Baugewerbe Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 19. Mai 2026 · 18.9 KB
AZ 729 065 Fr 1738/26 h
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Feb. 2025 · 280.2 KB
AZ 729 065 Fr 680/25 v
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 16. Aug. 2024 · 274.7 KB
AZ 729 065 Fr 3304/24 v
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. März 2023 · Antrag vom 23. Feb. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.02.2023
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 065 Fr 836/23 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 117,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 6,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 6,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 111,8 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 58,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 53,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 117,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 102,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 97,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 63,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 14,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 14,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 34,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 63,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 97,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 86,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,73x |
| Working Capital | 97,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.