Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
HAK Fenster GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Peggau
Semriacher Straße · 3a · Top 5, 8114 Friesach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 02. Jän. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
132,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
56,8 %
Struktur
Arbeitskapital
95,7 Tsd. €
Liq 1: 0.32x
Bilanzgewinn 2025
70,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
8,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
61,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
HAK Fenster GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Peggau. Es vertreibt und montiert Fenster-, Türen- und Sonnenschutzlösungen für private, gewerbliche und projektbezogene Kunden in Österreich sowie im DACH-Raum.
Im österreichischen Firmenbuch ist HAK Fenster GmbH unter FN 599046a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 132,8 Tsd. €, das Eigenkapital 75,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 56,8 %, das Arbeitskapital 95,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 70,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 61,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Fenster und Türen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. März 2025 · Eingereicht 02. Jän. 2026 · 14.8 KB
AZ 638 047 Fr 24/26 m
31.03.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. März 2024 · Eingereicht 09. Jän. 2025 · 114.4 KB
AZ 638 047 Fr 124/25 a
31.03.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. März 2023 · Eingereicht 03. Jän. 2024 · 113.8 KB
AZ 638 085 Fr 22/24 x
31.03.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
14. März 2023 · Antrag vom 20. Feb. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.02.2023
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 085 Fr 342/23 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 132,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 2,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 2,8 Tsd. € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 129,3 Tsd. € |
| Vorräte | 33,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 85,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 10,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 709 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 132,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 75,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 70,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 8,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 23,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 33,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 33,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 70,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 8,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 70,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 56,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,32x |
| Working Capital | 95,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.