Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
FMT Martinz Tourismus GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Ossiach
Ostriach · 67, 9570 Ossiach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 23. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
485,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
73,4 %
Struktur
Arbeitskapital
240,6 Tsd. €
Liq 1: 0.14x
Mitarbeiter
15
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
351,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
241,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
109,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
FMT Martinz Tourismus GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Ossiach. Es betreibt einen terrassenförmig angelegten Camping- und Tourismusbetrieb direkt am See mit Stellplätzen, Restaurant, Campingmarkt und Bike-Infrastruktur.
Im österreichischen Firmenbuch ist FMT Martinz Tourismus GmbH unter FN 599012a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 485,3 Tsd. €, das Eigenkapital 356,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 73,4 %, das Arbeitskapital 240,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 351,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 109,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Betrieb eines Campingplatzes, Tourismusbetrieb
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 23. Sep. 2025 · 330.1 KB
AZ 729 065 Fr 4845/25 v
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 19. Sep. 2024 · 329.0 KB
AZ 729 065 Fr 4365/24 d
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
25. Juli 2023 · Antrag vom 21. Juli 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.07.2023
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 065 Fr 3076/23 z
02. März 2023 · Antrag vom 20. Feb. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.02.2023
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 065 Fr 794/23 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 485,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 201,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 11,0 Tsd. € |
| Sachanlagen | 187,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 2,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 284,3 Tsd. € |
| Vorräte | 38,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 239,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 6,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 485,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 356,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 351,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 241,8 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 11,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 35,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 82,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 43,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 39,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 351,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 241,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 351,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 73,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,14x |
| Working Capital | 240,6 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 15 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.