Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
HIRT BETRIEBS GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Kaasgrabengasse · 89 · Top 3, 1190 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
206,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
64,2 %
Struktur
Arbeitskapital
176,4 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
97,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
86,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
11,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
HIRT BETRIEBS GmbH ist ein Heuriger und Buschenschank mit Sitz in Wien. Der Betrieb verbindet Ausschank, Speisen, Reservierungen und Feierformate in einer markanten Lage am Nussberg.
HIRT BETRIEBS GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 598845f als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 206,9 Tsd. €, das Eigenkapital 132,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 64,2 %, das Arbeitskapital 176,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 97,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 11,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
die Pacht und der Betrieb einer Buschenschank
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 007 073 Fr 53644/26 a
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 167.5 KB
AZ 007 073 Fr 44131/25 b
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 111.7 KB
AZ 007 073 Fr 42649/24 p
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
17. Feb. 2023 · Antrag vom 16. Feb. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.02.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 7869/23 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 206,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 30,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 30,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 176,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 153,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 143,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 143,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 143,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 143,2 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 23,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 206,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 132,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 97,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 86,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 23,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 50,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 50,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 143,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 143,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 143,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 143,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 143,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 143,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 143,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 143,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 143,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 143,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 11,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 86,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 97,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 64,2 % |
| Working Capital | 176,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.