Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
SSE GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Heimschuh
Sulmtalstraße · 88, 8451 Heimschuh, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
147,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
52,5 %
Struktur
Arbeitskapital
103,2 Tsd. €
Liq 1: 0.04x
Bilanzgewinn 2024
42,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
1,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
40,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
SSE GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Heimschuh. Der Schwerpunkt liegt auf Photovoltaik, Energieberatung, PV-Komponenten, Förderabwicklung und Wartungsleistungen rund um Solaranlagen.
Im österreichischen Firmenbuch ist SSE GmbH unter FN 598564t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 147,1 Tsd. €, das Eigenkapital 77,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 52,5 %, das Arbeitskapital 103,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 42,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 40,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Elektrotechnik
Vertretungsorgane
Silvia Hubmann
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 14. Feb. 2023
vertritt seit 14.02.2023 selbständig
Geboren am 05. Aug. 1979
Details anzeigenFranz Wildpacher
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 14. Feb. 2023
vertritt seit 14.02.2023 selbständig
Geboren am 10. Juli 1977
Details anzeigenManfred Stani
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 14. Feb. 2023
vertritt seit 14.02.2023 selbständig
Geboren am 27. Aug. 1973
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. Sep. 2025 · 111.3 KB
AZ 638 050 Fr 6352/25 g
31.12.2024
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. Sep. 2025 · 111.3 KB
AZ 638 050 Fr 6352/25 g
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 111.1 KB
AZ 638 050 Fr 7253/24 y
31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
14. Feb. 2023 · Antrag vom 13. Feb. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.02.2023
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 050 Fr 1405/23 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 147,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 2,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 2,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 145,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 143,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 1,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 147,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 77,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 42,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 1,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 28,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 41,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 41,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 42,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 1,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 42,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 52,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,04x |
| Working Capital | 103,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.