Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
SW Installationstechnik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Sulz
Hummelbergstraße · 3a, 6832 Sulz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
524,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
42,0 %
Struktur
Arbeitskapital
351,8 Tsd. €
Liq 1: 2.16x
Bilanzgewinn 2026
185,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
27,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
158,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
SW Installationstechnik GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Sulz. Es plant, installiert und serviciert Gas-, Wasser-, Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen für private und gewerbliche Auftraggeber in Vorarlberg.
Im österreichischen Firmenbuch ist SW Installationstechnik GmbH unter FN 598421g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 524,4 Tsd. €, das Eigenkapital 220,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 42,0 %, das Arbeitskapital 351,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 185,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 158,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Installationstechnik
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 31. März 2026 · Eingereicht 26. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 929 015 Fr 3508/26 g
31.3.2026
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. März 2025 · Eingereicht 17. Juli 2025 · 113.8 KB
AZ 929 015 Fr 1951/25 h
31.03.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. März 2024 · Eingereicht 11. Sep. 2024 · 113.9 KB
AZ 929 015 Fr 2630/24 y
31.03.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. März 2023 · Eingereicht 02. Jän. 2024 · 113.1 KB
AZ 929 015 Fr 34/24 f
31.03.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
15. Feb. 2023 · Antrag vom 09. Feb. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.02.2023
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 015 Fr 429/23 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 524,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 44,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 417 € |
| Sachanlagen | 44,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 472,1 Tsd. € |
| Vorräte | 151,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 61,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 72,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 72,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 72,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 72,8 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 259,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 7,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 524,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 220,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 185,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 27,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 110,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 193,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 120,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 72,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 72,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 72,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 72,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 72,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 72,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 72,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 72,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 72,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 72,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 72,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 158,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 27,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 185,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 42,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,16x |
| Working Capital | 351,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.