Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Lechner GmbH Der effiziente Installateur
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Günselsdorf
Sportplatzgasse · 9, 2525 Günselsdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
705,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
82,5 %
Struktur
Arbeitskapital
509,6 Tsd. €
Liq 1: 5.81x
Bilanzgewinn 2025
546,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
312,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
234,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
Lechner GmbH Der effiziente Installateur ist ein Unternehmen mit Sitz in Günselsdorf. Das Unternehmen plant, installiert und wartet Sanitär-, Heizungs-, Lüftungs- und Haustechniklösungen mit Schwerpunkt auf Wohnobjekten.
Im österreichischen Firmenbuch ist Lechner GmbH Der effiziente Installateur unter FN 598379w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 705,4 Tsd. €, das Eigenkapital 581,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 82,5 %, das Arbeitskapital 509,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 546,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 234,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Die Ausübung des Gewerbes der Gas-, Heizungs-, Lüftungs- und Sanitärinstallationen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 25. Sep. 2026 · 19.1 KB
AZ 239 001 Fr 3819/26 g
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 19. Sep. 2025 · 112.6 KB
AZ 239 001 Fr 3422/25 p
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 10. Sep. 2024 · 112.1 KB
AZ 239 001 Fr 3932/24 f
31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
09. Mai 2026 · Antrag vom 06. Mai 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.05.2026
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 1371/26 g
15. Feb. 2023 · Antrag vom 09. Feb. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.02.2023
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 929/23 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 705,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 132,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 132,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 572,7 Tsd. € |
| Vorräte | 64,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 141,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,5 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 366,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 705,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 581,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 546,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 312,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 55,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 68,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 63,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 234,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 312,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 546,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 82,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 5,81x |
| Working Capital | 509,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.