Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Die Steinpfleger Ost GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wiener Neustadt
Illnergasse · 24 · Top 4, 2700 Wiener Neustadt, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 07. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
215,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
47,9 %
Struktur
Arbeitskapital
75,1 Tsd. €
Liq 1: 1.58x
Bilanzgewinn 2025
93,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
46,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
46,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
Die Steinpfleger Ost GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wiener Neustadt. Es ist auf Steinreinigung, Pflasteraufbereitung und die Pflege von Außenflächen spezialisiert und ergänzt das Angebot um Graffitientfernung, Fassadenaufbereitung, Betonsanierung sowie die Entfernung von Rost-, Öl- und Farbflecken.
Im österreichischen Firmenbuch ist Die Steinpfleger Ost GmbH unter FN 597999k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 215,2 Tsd. €, das Eigenkapital 103,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 47,9 %, das Arbeitskapital 75,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 93,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 46,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Hausbetreuung und Steinaufbereitung
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 07. Juli 2026 · 14.8 KB
AZ 239 001 Fr 2166/26 a
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 14. Aug. 2025 · 115.7 KB
AZ 239 001 Fr 2590/25 s
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 05. Aug. 2024 · 115.0 KB
AZ 239 001 Fr 3416/24 x
31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
30. Mai 2024 · Antrag vom 22. Mai 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.05.2024
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 2496/24 v
14. Feb. 2023 · Antrag vom 03. Feb. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.02.2023
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 856/23 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 215,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 73,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 22,4 Tsd. € |
| Sachanlagen | 50,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 128,1 Tsd. € |
| Vorräte | 29,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 15,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 83,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 13,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 215,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 103,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 93,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 46,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 15,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 96,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 53,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 43,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 93,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 46,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 93,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 47,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,58x |
| Working Capital | 75,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.