Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Theranosticum Dr. HACKER & Dr. LANGSTEGER Fachärzte für Nuklearmedizin GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Operngasse · 6 · Top 10, 1010 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
158,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
35,1 %
Struktur
Arbeitskapital
65,6 Tsd. €
Liq 1: 1.72x
Bilanzgewinn 2025
37,5 Tsd. €
Verlustvortrag
-12,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
50,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
Theranosticum Dr. HACKER & Dr. LANGSTEGER Fachärzte für Nuklearmedizin GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es betreibt ein spezialisiertes ambulantes Zentrum für nuklearmedizinische Diagnostik und Radioligandentherapie mit Schwerpunkt auf PSMA-PET/CT und PSMA-Therapie bei Prostatakrebs.
Im österreichischen Firmenbuch ist Theranosticum Dr. HACKER & Dr. LANGSTEGER Fachärzte für Nuklearmedizin GmbH unter FN 597947i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 158,3 Tsd. €, das Eigenkapital 55,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 35,1 %, das Arbeitskapital 65,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 37,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 50,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Gruppenpraxis für Nuklearmedizin, eingeschränkt auf ausschließlich Therapien mit 177Lutetium oder 2254Actinium PSMA bei metastasierendem Prostatakrebs 177Lutetium Somatostatin - Analoga für metastasierende neuroendokrine Tumoren sowie 177Lutetium FAPI für Spätstadien verschiedener Tumoren der Brustdrüse, der Lunge, der Bauchspeicheldrüse und des Dickdarmes.
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 22. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 007 075 Fr 45566/26 k
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 03. Sep. 2025 · 112.3 KB
AZ 007 075 Fr 37230/25 v
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 16. Sep. 2024 · 111.3 KB
AZ 007 075 Fr 40689/24 x
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
17. Okt. 2025 · Antrag vom 13. Okt. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.10.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 58798/25 k
09. Apr. 2025 · Antrag vom 07. Apr. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.04.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 13580/25 p
02. März 2023 · Antrag vom 03. Feb. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.02.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 5641/23 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 158,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 1,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 1,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 156,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 263 € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 156,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 158,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 55,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 18,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 18,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -18,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 18,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -18,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 37,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -12,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 11,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 91,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 91,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 50,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -12,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 37,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 35,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,72x |
| Working Capital | 65,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.