Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Mechatronik Madersbacher GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Kramsach
Amerling · 73, 6233 Kramsach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 21. Apr. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
400,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
70,0 %
Struktur
Arbeitskapital
93,2 Tsd. €
Liq 1: 1.00x
Bilanzgewinn 2025
245,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
108,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
137,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
Mechatronik Madersbacher GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Kramsach. Der Betrieb ist auf Reparatur, Wartung und Verkauf von Elektromotoren, Generatoren, Pumpen und antriebstechnischen Komponenten ausgerichtet.
Im österreichischen Firmenbuch ist Mechatronik Madersbacher GmbH unter FN 597695p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 400,6 Tsd. €, das Eigenkapital 280,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 70,0 %, das Arbeitskapital 93,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 245,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 137,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
Mechatronik für Elektromaschinenbau und Automatisierung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 21. Apr. 2026 · 24.0 KB
AZ 818 061 Fr 951/26 h
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Apr. 2025 · 112.9 KB
AZ 818 064 Fr 1107/25 a
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 02. Apr. 2024 · 112.4 KB
AZ 818 064 Fr 758/24 d
zum 31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
02. Feb. 2023 · Antrag vom 31. Jän. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.01.2023
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 064 Fr 339/23 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 400,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 215,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 71,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 144,4 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 184,3 Tsd. € |
| Vorräte | 29,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 63,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 91,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 369 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 400,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 280,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 245,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 108,1 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 6,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 22,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 91,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 91,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 137,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 108,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 245,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 70,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,00x |
| Working Capital | 93,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.