Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
NISOS GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Am Arlandgrund · 2 Top 7B, 8045 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 18. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
52,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
76,4 %
Struktur
Arbeitskapital
33,4 Tsd. €
Liq 1: 2.41x
Bilanzgewinn 2025
35,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
21,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
13,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
NISOS GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz. Es bietet standardisierte Körperzusammensetzungsanalysen per Ultraschall sowie Schulungen und wissenschaftlich gestützte Auswertungen für den Sport- und Gesundheitsbereich an.
Im österreichischen Firmenbuch ist NISOS GmbH unter FN 597394x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 52,7 Tsd. €, das Eigenkapital 40,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 76,4 %, das Arbeitskapital 33,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 35,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 13,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Geräte für Medizin und Sport, Ultraschall-Körperfettmessung, Sportwissenschaft, Sportanlagen, Biophysik, Ergonomie, Lehrmittel
Vertretungsorgane
Ing. Alfred Fürhapter-Rieger, Bakk. rer.soc.oec
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 02. Feb. 2023
vertritt seit 02.02.2023 selbständig
Geboren am 27. Aug. 1977
Details anzeigenMag. Dr. Wolfram Müller
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 02. Feb. 2023
vertritt seit 02.02.2023 selbständig
Geboren am 14. Dez. 1954
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 18. Aug. 2026 · 14.7 KB
AZ 638 052 Fr 4717/26 a
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 22. Sep. 2025 · 114.7 KB
AZ 638 052 Fr 6022/25 k
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 20. Aug. 2024 · 114.4 KB
AZ 638 052 Fr 3776/24 z
31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
02. Feb. 2023 · Antrag vom 27. Jän. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.01.2023
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 083 Fr 204/23 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 52,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 9,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 2,6 Tsd. € |
| Sachanlagen | 6,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 43,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 19,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 24,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 52,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 40,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 35,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 21,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 10,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 10,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 35,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 21,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 35,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 76,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,41x |
| Working Capital | 33,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.