Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
VLOW Solutions GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Dornbirn
Färbergasse · 15 · Haus B, 6850 Dornbirn, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 21. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
69,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
26,2 %
Struktur
Arbeitskapital
20,1 Tsd. €
Liq 1: 0.97x
Bilanzgewinn 2025
624 €
Verlustvortrag
-45,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
45,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
VLOW Solutions GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Dornbirn. Es entwickelt eine Ridesharing-App für spontane Fahrgemeinschaften auf Alltagsstrecken und bietet Mobilitätssoftware für Regionen, Städte, Unternehmen und Veranstalter:innen an.
Im österreichischen Firmenbuch ist VLOW Solutions GmbH unter FN 597365d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 69,1 Tsd. €, das Eigenkapital 18,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 26,2 %, das Arbeitskapital 20,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 624 €, der Jahresüberschuss beträgt 45,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
IT-Dienstleistungen
Vertretungsorgane
Patrick Schedler, MSc
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 02. Feb. 2023
vertritt seit 02.02.2023 selbständig
Geboren am 17. Sep. 1989
Details anzeigenDI Stefan Türtscher
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 02. Feb. 2023
vertritt seit 02.02.2023 selbständig
Geboren am 15. Nov. 1989
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 21. Juli 2026 · 14.7 KB
AZ 929 048 Fr 1222/26 m
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 15. Sep. 2025 · 114.1 KB
AZ 929 048 Fr 1601/25 k
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 13. Juni 2024 · 113.2 KB
AZ 929 048 Fr 806/24 h
31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
08. Juli 2025 · Antrag vom 04. Juli 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.07.2025
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 048 Fr 1010/25 t
02. Feb. 2023 · Antrag vom 26. Jän. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.01.2023
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 048 Fr 183/23 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 69,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 2,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 2,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 66,5 Tsd. € |
| Vorräte | 18,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 3,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 44,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 69,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 18,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 624 € |
| davon Gewinnvortrag | -45,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 46,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 46,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 624 € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -45,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 624 € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 26,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,97x |
| Working Capital | 20,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.