Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Sunstore Sonnenschutztechnik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Traun
Weidfeldstraße · 49, 4050 Traun, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 05. Okt. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
462,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
37,6 %
Struktur
Arbeitskapital
86,4 Tsd. €
Liq 1: 0.01x
Bilanzgewinn 2025
155,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
169,1 Tsd. €
Laufender Verlust
-13,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
Sunstore Sonnenschutztechnik GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Traun. Es entwickelt, verkauft, montiert und serviciert maßgefertigte Sonnenschutz- und Beschattungssysteme für private und gewerbliche Projekte in Österreich.
Im österreichischen Firmenbuch ist Sunstore Sonnenschutztechnik GmbH unter FN 597327y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 462,0 Tsd. €, das Eigenkapital 173,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 37,6 %, das Arbeitskapital 86,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 155,9 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 13,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Sonnenschutzartikeln und Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 05. Okt. 2026 · 14.7 KB
AZ 458 032 Fr 9321/26 w
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 114.4 KB
AZ 458 032 Fr 9382/25 a
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Okt. 2024 · 114.0 KB
AZ 458 032 Fr 9682/24 h
31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
28. Jän. 2023 · Antrag vom 26. Jän. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.01.2023
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 648/23 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 462,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 89,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 4,3 Tsd. € |
| Sachanlagen | 85,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 372,0 Tsd. € |
| Vorräte | 260,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 110,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 1,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 357 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 462,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 173,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 18,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 18,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 18,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 155,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 169,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 285,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 285,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -13,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 169,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 155,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 37,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,01x |
| Working Capital | 86,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.