Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Fire tec test solutions ftts Pölzl & Gruber GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Mandellstraße · 37, 8010 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 21. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
80,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
71,2 %
Struktur
Arbeitskapital
64,4 Tsd. €
Liq 1: 4.06x
Bilanzgewinn 2025
52,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
26,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
26,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
Fire tec test solutions ftts Pölzl & Gruber GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz. Es prüft und revisiert brandschutztechnische Anlagen und konzentriert sich auf unabhängige Leistungen rund um Brandmelde-, Rauch- und Wärmeabzugs-, Sprinkler- und Löschanlagen im B2B-Umfeld.
Im österreichischen Firmenbuch ist Fire tec test solutions ftts Pölzl & Gruber GmbH unter FN 597225y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 80,0 Tsd. €, das Eigenkapital 57,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 71,2 %, das Arbeitskapital 64,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 52,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 26,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Mietung und Pachtung bzw. Vermietung und Verpachtung von beweglichen und unbeweglichen Wirtschaftsgütern aller Art Abnahme und periodische Prüfung von brandschutztechnischen Anlagen, insbesondere Brandmeldeanlagen, Brandrauchentlüftungsanlagen, Wärmeabzugsanlagen, Sprinkleranlagen und/oder andere Löschanlagen, Löschwasserversorgungsanlagen, Steigleitungen, Wandhydrantenanlagen, Löschwasserrückhalteanlagen, sowie alle sonstigen Anlagen, die im Bereich des vorbeugenden und abwehrenden Brandschutzes zum Einsatz kommen Beteiligung an anderen Unternehmen und Gesellschaften jeder Art im In- und Ausland, einschließlich die Übernahme der Geschäftsführung und Vertretung von Unternehmen und Gesellschaften, auch als unbeschränkt haftende Gesellschafterin, sowie der Komplementärhaftung bei Kommanditgesellschaften Errichtung und Betrieb von Zweigniederlassungen, Betriebsstätten und Repräsentanten Übernahme einschlägiger Handelsvertretungen
Vertretungsorgane
Dr. Alfred Pölzl, MSc
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 26. Jän. 2023
vertritt seit 26.01.2023 gemeinsam mit gemeinsam mit dem zweiten Geschäftsführer
Geboren am 26. Jän. 1958
Details anzeigenIng. Karl Gruber
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 26. Jän. 2023
vertritt seit 26.01.2023 gemeinsam mit gemeinsam mit dem zweiten Geschäftsführer
Geboren am 19. Juni 1961
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 21. Sep. 2026 · 14.9 KB
AZ 638 052 Fr 6228/26 y
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 23. Sep. 2025 · 116.7 KB
AZ 638 052 Fr 6136/25 d
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 08. Nov. 2024 · 116.3 KB
AZ 638 052 Fr 7791/24 d
31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
26. Jän. 2023 · Antrag vom 25. Jän. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.01.2023
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 052 Fr 581/23 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 80,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 543 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 543 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 79,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 18,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 60,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 22 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 80,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 57,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -26,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 52,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 26,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 8,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 15,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 15,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 26,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 26,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 52,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 71,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 4,06x |
| Working Capital | 64,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.