Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
DSG Gebäudemanagement GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Währinger Straße · 24 · Top 6, 1090 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 21. Mai 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
523,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
8,1 %
Struktur
Arbeitskapital
336,0 Tsd. €
Liq 1: 0.14x
Bilanzgewinn 2025
37,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
26,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
11,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
DSG Gebäudemanagement GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es bietet Leistungen rund um Gebäudemanagement, Objektbetreuung und die laufende Bewirtschaftung von Wohn- und Anlageimmobilien.
Im österreichischen Firmenbuch ist DSG Gebäudemanagement GmbH unter FN 597172w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 523,8 Tsd. €, das Eigenkapital 42,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 8,1 %, das Arbeitskapital 336,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 37,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 11,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Entrümpelungen, Malerarbeiten und kleinere Spachtelarbeiten, Reinigung und Instandhaltung von Gebäuden und Wohnungen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Sep. 2025 · Eingereicht 21. Mai 2026 · 24.4 KB
AZ 007 073 Fr 18452/26 y
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Sep. 2024 · Eingereicht 24. Apr. 2025 · 344.9 KB
AZ 007 073 Fr 14648/25 w
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 30. Sep. 2023 · Eingereicht 27. Juni 2024 · 338.9 KB
AZ 007 073 Fr 22706/24 k
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
26. Jän. 2023 · Antrag vom 24. Jän. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.01.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 4796/23 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 523,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 26,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 26,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 487,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 465,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 281,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 281,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 281,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 281,2 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 21,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 7,7 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 1,8 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 523,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 42,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 37,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 26,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 17,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 432,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 151,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 281,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 281,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 281,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 281,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 281,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 281,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 281,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 281,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 281,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 281,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 281,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 31,0 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 37,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 26,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 37,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 8,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,14x |
| Working Capital | 336,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.