Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
marswalk media GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Schweglerstraße · 20 · Top Top 19, 1150 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 27. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
911,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
52,7 %
Struktur
Arbeitskapital
557,2 Tsd. €
Liq 1: 0.64x
Bilanzgewinn 2025
475,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
248,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
226,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
marswalk media GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es ist als Social-Media- und TikTok-Agentur positioniert und unterstützt Unternehmen bei Reichweite, Content und Kampagnen für junge Zielgruppen.
Im österreichischen Firmenbuch ist marswalk media GmbH unter FN 597156x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 911,3 Tsd. €, das Eigenkapital 480,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 52,7 %, das Arbeitskapital 557,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 475,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 226,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Werbeagentur und Mediaagentur
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 27. Sep. 2026 · 24.2 KB
AZ 007 073 Fr 45128/26 b
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 340.0 KB
AZ 007 073 Fr 51216/25 x
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 10. Sep. 2024 · 326.1 KB
AZ 007 073 Fr 34233/24 m
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Mai 2024 · Antrag vom 29. Apr. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.04.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 14986/24 h
26. Jän. 2023 · Antrag vom 24. Jän. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.01.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 4760/23 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 911,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 17,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 17,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 883,3 Tsd. € |
| Vorräte | 16,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 659,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 207,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 10,5 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 911,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 480,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | 0 € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 475,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 248,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 104,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 326,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 326,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 226,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 248,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 475,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 52,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,64x |
| Working Capital | 557,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.