Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Gartengestaltung Winklhofer GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wals-Siezenheim
Viehhauser Straße · 28, 5071 Wals-Siezenheim, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 23. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
596,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
82,2 %
Struktur
Arbeitskapital
86,9 Tsd. €
Liq 1: 1.61x
Bilanzgewinn 2025
473,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
341,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
131,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
Gartengestaltung Winklhofer GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wals-Siezenheim. Es plant, gestaltet und pflegt Gärten sowie Außenanlagen und übernimmt ergänzende Arbeiten wie Baumpflege, Baumfällung und Kranarbeiten.
Im österreichischen Firmenbuch ist Gartengestaltung Winklhofer GmbH unter FN 597086v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 596,8 Tsd. €, das Eigenkapital 490,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 82,2 %, das Arbeitskapital 86,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 473,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 131,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Gartengestaltung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 23. Juli 2026 · 24.0 KB
AZ 569 068 Fr 2402/26 k
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 10. Apr. 2025 · 338.7 KB
AZ 569 068 Fr 1426/25 t
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 05. Sep. 2024 · 327.2 KB
AZ 569 068 Fr 3107/24 f
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Feb. 2023 · Antrag vom 24. Jän. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.01.2023
Landesgericht Salzburg · AZ 569 034 Fr 308/23 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 596,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 453,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 961 € |
| Sachanlagen | 452,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 138,3 Tsd. € |
| Vorräte | 4,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 51,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 52,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 52,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 52,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 52,8 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 82,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 5,4 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 596,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 490,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 473,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 341,4 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | -1,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 104,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 51,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 52,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 52,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 52,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 52,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 52,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 52,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 52,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 52,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 52,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 52,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 52,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 473,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 341,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 473,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 82,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,61x |
| Working Capital | 86,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.