Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Salcher GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Kötschach-Mauthen
Kötschach · 324, 9640 Kötschach-Mauthen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 10. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
523,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
23,1 %
Struktur
Arbeitskapital
-210,7 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
103,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
29,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
74,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
Salcher GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Kötschach-Mauthen. Es organisiert Schulsportwochen und Sportcamps mit Unterkunft, Sportprogramm und Betreuung in Kärnten und Slowenien.
Im österreichischen Firmenbuch ist Salcher GmbH unter FN 597021y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 523,0 Tsd. €, das Eigenkapital 120,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 23,1 %, das Arbeitskapital -210,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 103,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 74,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Reisebüro Eventmanagement Sport- und EDV-Dienstleistungen und Unterrichtstätigkeit Vermietung von Sportgeräten Energetik-Gewerbe Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 10. Aug. 2026 · 23.7 KB
AZ 729 005 Fr 4007/26 d
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Mai 2025 · 113.1 KB
AZ 729 005 Fr 2132/25 m
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 01. Juli 2024 · 112.3 KB
AZ 729 005 Fr 2637/24 x
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
28. Jän. 2023 · Antrag vom 23. Jän. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.01.2023
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 005 Fr 507/23 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 523,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 390,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 160,5 Tsd. € |
| Sachanlagen | 230,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 101,2 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 101,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 31,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 523,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 120,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 103,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 29,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 7,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 394,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 311,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 82,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 103,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 29,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 103,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 23,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | -210,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.