Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
PBA Riedler GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Hinterbrühl
Sparbach · 121, 2393 Sparbach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 20. Feb. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
110,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
69,3 %
Struktur
Arbeitskapital
66,4 Tsd. €
Liq 1: 0.16x
Bilanzgewinn 2025
36,6 Tsd. €
Verlustvortrag
-4,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
40,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
PBA Riedler GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Hinterbrühl. Es plant, berechnet und begleitet Bauvorhaben mit Schwerpunkt auf Bauplanung, Bauaufsicht, Statik, Bauphysik und bauherrenbezogener Beratung.
Im österreichischen Firmenbuch ist PBA Riedler GmbH unter FN 596898t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 110,4 Tsd. €, das Eigenkapital 76,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 69,3 %, das Arbeitskapital 66,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 36,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 40,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Planung und Ausführung eines Baumeisters und eines Holzbaumeisters
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Sep. 2025 · Eingereicht 20. Feb. 2026 · 14.7 KB
AZ 239 008 Fr 1434/26 a
30.09.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Sep. 2024 · Eingereicht 24. Juni 2025 · 113.4 KB
AZ 239 008 Fr 5334/25 b
30.09.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 30. Sep. 2023 · Eingereicht 26. Juni 2024 · 113.5 KB
AZ 239 008 Fr 4535/24 v
30.09.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
25. Jän. 2023 · Antrag vom 20. Jän. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.01.2023
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 479/23 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 110,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 11,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 11,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 95,8 Tsd. € |
| Vorräte | 69,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 21,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 4,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,4 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 110,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 76,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 22,3 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 36,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -4,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 29,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 29,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 36,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -4,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 36,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 69,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,16x |
| Working Capital | 66,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.