Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Schmalhofer Elektroinstallationen FlexCo
Flexible Kapitalgesellschaft · Sitz Wien
Hans-Steger-Gasse · 2 · Top 4+5, 1220 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 06. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
158,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
79,9 %
Struktur
Arbeitskapital
90,4 Tsd. €
Liq 1: 0.79x
Bilanzgewinn 2025
91,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
60,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
31,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
Schmalhofer Elektroinstallationen FlexCo ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es plant, installiert und wartet Elektro- und Photovoltaiklösungen für Wohn-, Gewerbe- und öffentliche Objekte und deckt zudem E-Ladestationen, Sicherheitstechnik, Elektrobefunde und Störungsdienst ab.
Im österreichischen Firmenbuch ist Schmalhofer Elektroinstallationen FlexCo unter FN 596890f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 158,4 Tsd. €, das Eigenkapital 126,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 79,9 %, das Arbeitskapital 90,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 91,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 31,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Elektroinstallationen aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 06. Juli 2026 · 14.6 KB
AZ 007 075 Fr 28403/26 x
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 14.8 KB
AZ 007 075 Fr 48106/25 m
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 03. Apr. 2024 · 113.1 KB
AZ 007 075 Fr 12835/24 i
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
05. Okt. 2024 · Antrag vom 19. Sep. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.09.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 42433/24 k
25. Jän. 2023 · Antrag vom 19. Jän. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.01.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 3755/23 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 158,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 43,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 43,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 113,6 Tsd. € |
| Vorräte | 26,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 68,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 18,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,8 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 158,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 126,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 91,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 60,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 8,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 23,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 23,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 91,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 60,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 91,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 79,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,79x |
| Working Capital | 90,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.