Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
WOOD&STOCK - Eventbau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Johann-Strauß-Gasse · 35 · Top Top 21, 1040 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
85,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
34,0 %
Struktur
Arbeitskapital
28,8 Tsd. €
Liq 1: 1.76x
Bilanzgewinn 2025
24,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
16,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
7,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
WOOD&STOCK - Eventbau GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es plant und baut temporäre Architekturen für Marken, Events und Produktionen sowie Sonderkonstruktionen und Montageleistungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist WOOD&STOCK - Eventbau GmbH unter FN 596795s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 85,3 Tsd. €, das Eigenkapital 29,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 34,0 %, das Arbeitskapital 28,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 24,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 7,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Erzeugung statisch nicht belangreicher Bühnendekorationen sowie Beschallungs-, Dekorations- und Beleuchtungstätigkeiten für Veranstaltungen mit Ausnahme der den Elektrotechnikern vorbehaltenen Tätigkeiten, Erzeugung von Holzschindeln sowie deren Anbringen als Fassadenverkleidungen zu Dekorationszwecken, Organisation von Veranstaltungen, Märkten und Messen (Eventmanagement)
Vertretungsorgane
Janis Johann Harald von Grudzinski
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 20. Jän. 2023
vertritt seit 20.01.2023 selbständig
Geboren am 25. Jän. 2000
Details anzeigenAron Schenkirz
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 20. Jän. 2023
vertritt seit 20.01.2023 selbständig
Geboren am 08. Juli 1999
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Aug. 2026 · 14.8 KB
AZ 007 073 Fr 33660/26 m
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Aug. 2025 · 172.6 KB
AZ 007 073 Fr 32752/25 v
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 04. Apr. 2024 · 117.1 KB
AZ 007 073 Fr 12149/24 k
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
12. Feb. 2026 · Antrag vom 10. Feb. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.02.2026
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 5056/26 y
20. Jän. 2023 · Antrag vom 18. Jän. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.01.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 3954/23 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 85,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 42,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 42,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 42,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 18,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 40,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 40,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 40,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 40,0 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 24,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 85,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 29,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 24,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 16,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 53,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 13,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 40,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 40,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 40,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 40,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 40,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 40,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 40,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 40,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 40,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 40,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 40,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 7,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 16,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 24,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 34,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,76x |
| Working Capital | 28,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.