Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
QMedia IT GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Steyr
Leopold-Werndl-Straße · 25 · Top 9b, 4400 Steyr, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
65,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
62,1 %
Struktur
Arbeitskapital
46,3 Tsd. €
Liq 1: 1.81x
Bilanzgewinn 2024
23,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
10,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
12,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
QMedia IT GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Steyr. Es begleitet Unternehmen bei der Einführung, Anpassung und laufenden Betreuung von ERP-Lösungen mit Odoo und VARIO.
Im österreichischen Firmenbuch ist QMedia IT GmbH unter FN 596785a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 65,6 Tsd. €, das Eigenkapital 40,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 62,1 %, das Arbeitskapital 46,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 23,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 12,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Software- und Hardwarearbeiten aller Art
Vertretungsorgane
Christoph Fischer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 20. Jän. 2023
vertritt seit 20.01.2023 selbständig
Geboren am 07. Mai 1998
Details anzeigenAlexander Umgeher
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 20. Jän. 2023
vertritt seit 20.01.2023 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer oder Prokuristen
Geboren am 24. Mai 1998
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 114.4 KB
AZ 499 021 Fr 3988/25 h
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 12. Aug. 2024 · 113.9 KB
AZ 499 021 Fr 2417/24 p
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
14. Sep. 2023 · Antrag vom 12. Sep. 2023
Antrag auf Änderung Anschrift eingelangt am 12.09.2023
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 3321/23 i
20. Jän. 2023 · Antrag vom 19. Jän. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.01.2023
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 266/23 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 65,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 750 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 750 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 61,2 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 34,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 26,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,7 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 65,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 40,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 23,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 10,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 9,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 14,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 14,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 851 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 23,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 10,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 23,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 62,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,81x |
| Working Capital | 46,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.