Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Indicate Digital GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Neustiftgasse · 121 · Top 5, 1070 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
275,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
84,5 %
Struktur
Arbeitskapital
240,4 Tsd. €
Liq 1: 4.16x
Bilanzgewinn 2025
215,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
146,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
69,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
Indicate Digital GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es entwickelt UX-, HMI- und Designleistungen für komplexe, sicherheitsrelevante Anwendungen und begleitet Kund:innen über den gesamten Projektzyklus.
Im österreichischen Firmenbuch ist Indicate Digital GmbH unter FN 596727s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 275,7 Tsd. €, das Eigenkapital 233,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 84,5 %, das Arbeitskapital 240,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 215,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 69,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Konzipierung, Design und Realisierung von User Interfaces; Soft- wareentwicklung in Zusammenhang von User Interfaces und User Experience Design; Interfaces zur Maschinensteuerung (HMI); klassische Web- und Appinterfaces; Forschungstätigkeiten im Bereich der Mensch-Maschine Interaktion; Beratung im Bereich von HMI und User Interfaces/UX; Autorenschaft für Fachpublikationen im Bereich User Experience
Vertretungsorgane
Mag. (FH) Tanja Tomic
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 28. Jän. 2023
vertritt seit 28.01.2023 selbständig
Geboren am 03. Jän. 1981
Details anzeigenDipl.-Ing. (FH) Leonhard Lass
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 28. Jän. 2023
vertritt seit 28.01.2023 selbständig
Geboren am 22. Apr. 1978
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Juli 2026 · 14.8 KB
AZ 007 073 Fr 28799/26 p
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 15. Sep. 2025 · 113.5 KB
AZ 007 073 Fr 37506/25 i
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Sep. 2024 · 112.4 KB
AZ 007 073 Fr 40220/24 t
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
19. Dez. 2025 · Antrag vom 11. Dez. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.12.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 62104/25 h
28. Jän. 2023 · Antrag vom 18. Jän. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.01.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 3697/23 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 275,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 7,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 7,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 267,7 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 154,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 113,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 897 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 275,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 233,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 215,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 146,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 27,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 27,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 12,4 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 69,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 146,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 215,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 84,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 4,16x |
| Working Capital | 240,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.