Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Gartenbau Neumaier GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wals-Siezenheim
Weizenweg · 20, 5071 Wals-Siezenheim, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 15. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
94,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
39,6 %
Struktur
Arbeitskapital
23,7 Tsd. €
Liq 1: 1.18x
Bilanzgewinn 2025
27,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
41,5 Tsd. €
Laufender Verlust
-14,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
Gartenbau Neumaier GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wals-Siezenheim. Es bietet Garten- und Landschaftsbau, Pflanzungen und Rodungen, Erdbewegungen, Winterdienst und Grabpflege für private, öffentliche und gewerbliche Auftraggeber.
Im österreichischen Firmenbuch ist Gartenbau Neumaier GmbH unter FN 596605k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 94,4 Tsd. €, das Eigenkapital 37,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 39,6 %, das Arbeitskapital 23,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 27,4 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 14,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Garten- und Landschaftsbau Erdbau und Winterdienst Consulting Der Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 15. Juni 2026 · 23.8 KB
AZ 569 068 Fr 1792/26 p
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 20. Juni 2025 · 326.0 KB
AZ 569 068 Fr 2681/25 m
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 24. Juni 2024 · 325.0 KB
AZ 569 068 Fr 1820/24 m
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
18. Jän. 2023 · Antrag vom 17. Jän. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.01.2023
Landesgericht Salzburg · AZ 569 034 Fr 211/23 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 94,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 16,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 16,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 77,7 Tsd. € |
| Vorräte | 5,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 8,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 63,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 293 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 94,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 37,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 27,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 41,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 54,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 54,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -14,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 41,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 27,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 39,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,18x |
| Working Capital | 23,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.