Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
FRABA und Söhne Handels GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Gössendorf
Kleesiedlung · 6 · Top 1, 8077 Gössendorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
491,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
86,7 %
Struktur
Arbeitskapital
392,8 Tsd. €
Liq 1: 4.44x
Bilanzgewinn 2025
390,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
288,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
102,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
FRABA und Söhne Handels GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Gössendorf. Es entwickelt und organisiert B2B-Merchandising-Lösungen für Handel und Filialbetriebe, darunter Leuchtkästen, Beschilderung, Druck, Textildruck und Sonderprojekte, mit einem Fokus auf wiederkehrende Bestell- und Serviceprozesse.
Im österreichischen Firmenbuch ist FRABA und Söhne Handels GmbH unter FN 596162i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 491,2 Tsd. €, das Eigenkapital 425,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 86,7 %, das Arbeitskapital 392,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 390,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 102,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 25. Aug. 2026 · 14.8 KB
AZ 638 047 Fr 5179/26 v
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 03. Juli 2025 · 113.9 KB
AZ 638 047 Fr 3421/25 z
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 17. Juni 2024 · 112.1 KB
AZ 638 047 Fr 2173/24 f
31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
18. Jän. 2023 · Antrag vom 10. Jän. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.01.2023
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 047 Fr 235/23 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 491,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 36,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 6,1 Tsd. € |
| Sachanlagen | 30,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 455,1 Tsd. € |
| Vorräte | 32,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 146,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 276,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 23 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 491,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 425,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 390,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 288,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 62,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 62,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 390,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 288,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 390,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 86,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 4,44x |
| Working Capital | 392,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.