Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Knapp Kraftwerks GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Absam
Rudolfstraße · 1, 6067 Absam, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 15. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
341,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
50,0 %
Struktur
Arbeitskapital
-38,9 Tsd. €
Liq 1: 0.17x
Bilanzgewinn 2025
152,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
133,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
19,2 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Knapp Kraftwerks GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 595769g als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Absam eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 341,2 Tsd. €, das Eigenkapital 170,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 50,0 %, das Arbeitskapital -38,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 152,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 19,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Unternehmensgegenstand
Betrieb von Kraftwerken zur Produktion von Elektrizität
Vertretungsorgane
Hubert Knapp
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 04. Jän. 2023
vertritt seit 04.01.2023 selbständig
Geboren am 30. Juni 1942
Details anzeigenMag. Hermann Kralinger
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 04. Jän. 2023
vertritt seit 04.01.2023 selbständig
Geboren am 21. Sep. 1965
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 15. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 818 061 Fr 2928/26 s
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 16. Sep. 2025 · 114.4 KB
AZ 818 056 Fr 3528/25 b
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Sep. 2024 · 113.9 KB
AZ 818 056 Fr 4074/24 x
zum 31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. Jän. 2023 · Antrag vom 02. Jän. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.01.2023
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 056 Fr 80/23 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 341,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 215,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 168,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 47,2 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 125,7 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 97,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 28,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 59 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 341,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 170,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 18,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 18,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 18,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 152,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 133,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 5,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 164,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 164,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 19,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 133,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 152,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 50,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,17x |
| Working Capital | -38,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.