Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Bestattung Geiger GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Sieghartskirchen
Koglerstraße · 7, 3443 Sieghartskirchen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. Mai 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
557,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
79,5 %
Struktur
Arbeitskapital
380,7 Tsd. €
Liq 1: 4.34x
Bilanzgewinn 2025
399,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
208,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
191,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
Bestattung Geiger GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Sieghartskirchen. Es organisiert Bestattungen, Trauerfeiern und Bestattungsvorsorge für Privatkund:innen in Niederösterreich.
Im österreichischen Firmenbuch ist Bestattung Geiger GmbH unter FN 595690s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 557,6 Tsd. €, das Eigenkapital 443,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 79,5 %, das Arbeitskapital 380,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 399,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 191,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Bestattungsgewerbe Druck eingeschränkt auf einfache Verfahrensarten Deichgräber
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 26. Mai 2026 · 14.8 KB
AZ 199 028 Fr 2030/26 g
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 05. Dez. 2025 · 110.9 KB
AZ 199 028 Fr 7896/25 z
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 14. Juni 2024 · 110.8 KB
AZ 199 028 Fr 2358/24 x
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
30. März 2023 · Antrag vom 28. März 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.03.2023
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 1436/23 g
06. Jän. 2023 · Antrag vom 02. Jän. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.01.2023
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 77/23 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 557,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 80,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 63,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 16,9 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 471,9 Tsd. € |
| Vorräte | 35,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 41,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 395,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 5,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 557,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 443,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 8,4 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 399,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 208,2 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 4,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 19,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 91,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 91,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 191,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 208,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 399,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 79,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 4,34x |
| Working Capital | 380,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.