Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
CM Projekt & Licht GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Sistrans
Unternehmerzentrum · 21, 6073 Sistrans, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 31. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
205,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
38,7 %
Struktur
Arbeitskapital
41,2 Tsd. €
Liq 1: 0.82x
Bilanzgewinn 2025
44,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
18,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
26,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
CM Projekt & Licht GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Sistrans. Das Unternehmen plant Lichtlösungen, berät bei Projekten und verbindet Ingenieurdienstleistungen mit Handel im Umfeld von Lichttechnik.
Im österreichischen Firmenbuch ist CM Projekt & Licht GmbH unter FN 595678y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 205,3 Tsd. €, das Eigenkapital 79,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 38,7 %, das Arbeitskapital 41,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 44,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 26,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Betrieb eines Ingenieurbüros, Projektentwicklung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 31. Aug. 2026 · 14.7 KB
AZ 818 068 Fr 1137/26 h
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 23. Juni 2025 · 115.4 KB
AZ 818 068 Fr 797/25 z
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 05. Aug. 2024 · 114.9 KB
AZ 818 068 Fr 880/24 m
zum 31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
11. Juni 2024 · Antrag vom 07. Juni 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.06.2024
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 068 Fr 570/24 g
11. Jän. 2023 · Antrag vom 02. Jän. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.01.2023
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 068 Fr 27/23 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 205,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 45,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 45,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 159,2 Tsd. € |
| Vorräte | 48,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 13,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 96,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 301 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 205,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 79,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 44,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 18,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 8,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 118,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 118,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 44,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 18,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 44,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 38,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,82x |
| Working Capital | 41,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.