Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Photovoltaik Now GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Sollenau
Blumauerstraße · 200a, 2601 Sollenau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 09. Apr. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
162,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
80,0 %
Struktur
Arbeitskapital
115,6 Tsd. €
Liq 1: 6.81x
Bilanzgewinn 2025
112,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
82,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
30,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
Photovoltaik Now GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Sollenau. Es plant, errichtet und betreut Photovoltaikanlagen, Stromspeicher und Wallboxen und bietet ergänzend Elektroinstallationen, Reinigung sowie Wartung und Störungsdienst an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Photovoltaik Now GmbH unter FN 595660x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 162,7 Tsd. €, das Eigenkapital 130,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 80,0 %, das Arbeitskapital 115,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 112,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 30,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel, Import und Export
Vertretungsorgane
Ing. Stefan Schlögl
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 03. Jän. 2023
vertritt seit 03.01.2023 selbständig
Geboren am 06. März 1978
Details anzeigenIng. Michael Tiefengraber
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 03. Jän. 2023
vertritt seit 03.01.2023 selbständig
Geboren am 06. Dez. 1978
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 09. Apr. 2026 · 14.9 KB
AZ 239 008 Fr 2892/26 w
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 19. Feb. 2025 · 114.8 KB
AZ 239 008 Fr 1454/25 x
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 14. Feb. 2024 · 114.3 KB
AZ 239 008 Fr 932/24 w
31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Jän. 2023 · Antrag vom 02. Jän. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.01.2023
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 15/23 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 162,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 35,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 35,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 126,9 Tsd. € |
| Vorräte | 11,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 38,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,9 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 76,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 372 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 162,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 130,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 112,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 82,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 13,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 19,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 11,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 112,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 82,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 112,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 80,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 6,81x |
| Working Capital | 115,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.