Inhaltsverzeichnis
Teilezentrum Schmidt GmbH
1. Lagebericht
1.1. Geschäftsverlauf
Erläuterungen über die wirtschaftlichen und gesellschaftlichen Rahmenbedingungen
Vor allem der Teilegroßhandel für die Produkte des Stellantis-Konzerns (Vertrag wurde im Juli 2023 unterzeichnet) sorgt weiterhin für eine positive Umsatzentwicklung. Aber auch bei Volvo eröffnen sich immer wieder Absatzmöglichkeiten, wodurch weiterhin Wachstum erzielt werden kann.
Entwicklung des Ergebnisses
Für die Bewältigung der Umsatzsteigerungen sind zusätzliche Lager- und Transportkapazitäten erforderlich, die zu einem Anstieg der Fixkosten führen. Gleichzeitig steigt der Preisdruck und die Margen haben sich gg. 2024 etwas verschlechtert. Letztendlich führen die genannten Faktoren zu einem Gewinnrückgang.
Beschaffungsbereich
Die Verfügbarkeit der Ersatzteile aller Hersteller ist grundsätzlich zufriedenstellend. Zusammen mit dem sehr stabilen Lagerbestand können wir eine sehr gute Lieferfähigkeit gewährleisten.
Absatzbereich
Im Bereich Ford- Großhandel zählen wir zu den größten Händlern in Osterreich. Auch mit den Ersatzteilen der Stellantis-Gruppe können wir den Absatzbereich stärken und neue Kunden akquirieren.
Investitionsbereich
Die Investitionen betrugen EUR 84.885,79 und betreffen vor allem die Erweiterung der IT Systeme und Brandschutzmaßnahmen in den Lagerhallen.
Personal- und Sozialwesen
Der Personalstand war 2025 im Durchschnitt um 3 Mitarbeiter geringer als 2024, wobei hier Engpässe durch Leiharbeiter ausgeglichen wurden. Eine Aufstockung ist daher vorgesehen.
1.2. Lage der Gesellschaft
Absatzlage
Die Auftragslage ist als stabil zu sehen. Durch Neukundenakquise innerhalb der Stellantis- Einzelhandelsgruppe werden die Absätze weiter steigen.
Marktaussichten
Wir werden den Markt weiter aktiv bearbeiten, und eine noch bessere Abdeckung des Gebietes erreichen. Der Markt für Autoteile ist als stabil bis leicht steigend einzustufen.
Detaillierte Darstellung der Umsatzerlöse
| 2025 | 2024 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| TEUR | % | TEUR | % | +/- Vorjahr | +/- in % | |
| Erlöse Ersatzteilhandel | 28.430 | 100,9 | 26.098 | 100,9 | 2.332 | 8,9 |
| Skonti | -239 | -0,9 | -222 | -0,9 | -17 | 7,7 |
| Summe Erlöse | 28.191 | 25.876 | 2.315 | 8,9 |
Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT)
Das Ergebnis vor Zinsen und Steuern entspricht dem um den Zinsaufwand korrigierten Ergebnis vor Steuern (Summe aus Z 8 und Z 12).
| Ergebnis vor Zinsen und Steuern | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Ergebnis vor Steuern (Summe aus Z 8 und Z 12) | 253.666,14 | 626.301,18 |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | 212.788,45 | 228.480,75 |
| Ergebnis vor Zinsen und Steuern | 466.454,59 | 854.781,93 |
Umsatzrentabilität
Die Umsatzrentabilität entspricht dem Verhältnis aus Ergebnis vor Steuern und den Umsatzerlösen.
| Umsatzrentabilität | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Ergebnis vor Steuern (Summe aus Z 8 und Z 12) / Umsatzerlöse x 100 | 0.9% | 2,4% |
Vermögenslage
| in TEUR | 31.12.2025 | 31.12.2024 | +/- TEUR | +/- in % |
|---|---|---|---|---|
| Vorräte | 6.239 | 5.972 | 267 | 4,5 |
| Lieferforderungen | 1.573 | 1.903 | -330 | -17,3 |
| Forderungen gg. verbundenen Unternehmen | 299 | 464 | -165 | -35,6 |
| Sonstige Forderungen | 837 | 650 | 187 | 28,8 |
| Summe kurzfristiges Umlaufvermögen | 8.948 | 8.989 | -41 | -0,5 |
| Kurzfristige Rückstellungen | 85 | 157 | -71 | -45,6 |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 4.971 | 4.235 | 736 | 17,4 |
| Erhaltene Anzahlungen | 39 | 13 | 26 | 200,0 |
| Lieferverbindlichkeiten | 339 | 1.625 | -1.286 | -79,1 |
| Verbindlichkeiten gg. verbundenen Unternehmen | 1.699 | 1.411 | 288 | 20,4 |
| Sonstige Verbindlichkeiten | 730 | 713 | 16 | 2,4 |
| Summe kurzfristiges Fremdkapital | 7.863 | 8.154 | -291 | -3,6 |
| Working Capital (Netto-Umlaufvermögen) | 1.085 | 835 | 250 | 29,9 |
| Immaterielles Anlagevermögen | 51 | 130 | -79 | -60,8 |
| Sachanlagen | 552 | 577 | -25 | -4,3 |
| Summe Anlagevermögen | 603 | 707 | -104 | -14,7 |
| Aktive latente Steuern | 6 | 6 | 0 | 0,0 |
| Summe langfristiges Umlaufvermögen | 6 | 6 | 0 | 0,0 |
| Langfristige Rückstellungen | 58 | 52 | 6 | 11,5 |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 243 | 300 | -57 | -19,0 |
| Summe langfristiges Fremdkapital | 301 | 352 | -51 | -14,5 |
| Reinvermögen (Eigenkapital) | 1.392 | 1.197 | 195 | 16,3 |
Bilanz
| in EUR | 31.12.2025 | 31.12.2024 +/- TEUR | +/- in % | |
|---|---|---|---|---|
| Stammkapital | 35 | 35 | 0 | 0,0 |
| Kapitalrücklagen | 500 | 500 | 0 | 0,0 |
| Bilanzgewinn | 857 | 662 | 195 | 29,5 |
| Summe Eigenkapital | 1.392 | 1.197 | 195 | 16,3 |
| Summe Fremdkapital | 8.163 | 8.506 | -342 | -4,0 |
| Bilanzsumme | 9.557 | 9.703 | -146 | -1,5 |
Die Bilanzsumme hat sich um -1,5% verringert, das Fremdkapital liegt -4,0% unter dem Vorjahr, das Eigenkapital durch den Jahresgewinn um 16,3% über 2024.
Geldflussrechnung
| in TEUR | 2025 | 2024 | |
|---|---|---|---|
| 1 | Ergebnis vor Steuern | 254 | 626 |
| +/- Abschreibungen/Zuschreibungen auf Vermögensgegenstände des | |||
| 2 | Investitionsbereichs | 201 | 154 |
| -/+ sonstige Zinsen und ähnliche Erträge/Zinsen und ähnliche | |||
| 4 | Aufwendungen | 200 | 218 |
| 6 | Geldfluss aus dem Ergebnis | 655 | 999 |
| -/+ Zunahme/Abnahme der Vorräte, der Forderungen aus Lieferungen und | |||
| 7 | Leistungen sowie anderer Aktiva | 41 | -1.651 |
| 8 | +/- Zunahme/Abnahme von Rückstellungen | -66 | 49 |
| -/+ Zunahme/Abnahme der Verbindlichkeiten aus Lieferungen und | |||
| 9 | Leistungen sowie anderer Passiva | -954 | 225 |
| 10 | Netto-Geldfluss aus der betrieblichen Tätigkeit vor Steuern | -324 | -379 |
| 11 | - Zahlungen für Ertragsteuern | -59 | -141 |
| 12 | Netto-Geldfluss aus der betrieblichen Tätigkeit | -382 | -519 |
| 15 | - Auszahlungen für Anlagenzugang (ohne Finanzanlagen) | -97 | -235 |
| 17 | + Einzahlungen aus Beteiligungs-, Zinsen- und Wertpapiererträgen | 12 | 10 |
| 18 | Netto-Geldfluss aus der Investitionstätigkeit | -85 | -225 |
| 22 | + Einzahlungen aus der Begebung von Anleihen und der Aufnahme von Finanzkrediten | 680 | 973 |
| 24 | - Auszahlungen für Zinsen und ähnliche Aufwendungen | -213 | -228 |
| 25 | Netto-Geldfluss aus der Finanzierungstätigkeit | 467 | 744 |
| 26 | zahlungswirksame Veränderung des Finanzmittelbestandes | 0 | 0 |
| 27 | + Finanzmittelbestand am Beginn der Periode | 0 | 0 |
| 28 | Finanzmittelbestand am Ende der Periode | 0 | 0 |
In der Geldflussrechnung wird ein Finanzmittelbestand zu Beginn und am Ende der Periode von 0 ausgewiesen, was dem Fonds der Liquiden Mittel = Kassenbestand, Guthaben bei Kreditinstituten entspricht.
Ertragslage
| +/- in | ||||
|---|---|---|---|---|
| in TEUR | 2025 | 2024 | +/- TEUR | % |
| Umsatzerlöse | 28.191 | 25.876 | 2.315 | 8,9 |
| Bestandsveränderung | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
| Betriebsleistung | 28.191 | 25.876 | 2.315 | 8,9 |
| Materialaufwand | 23.394 | 21.087 | 2.307 | 10,9 |
| Aufwendungen für bezogene Leistungen | 251 | 274 | -22 | -8,2 |
| Skontoerträge, Boni, Rabatte | 6 | 2 | 4 | 241,4 |
| Aufwendungen für Material und sonstige bezogene | ||||
| Leistungen | 23.651 | 21.362 | 2.289 | 10,7 |
| Rohertrag I | 4.540 | 4.514 | 26 | 0,6 |
| Löhne | 355 | 340 | 16 | 4,6 |
| Gehälter | 611 | 640 | -28 | -4,4 |
| soziale Aufwendungen | 285 | 279 | 6 | 2,2 |
| davon Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an | ||||
| betriebliche Vorsorgekassen | 15 | 15 | 0 | 0,0 |
| davon Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben | ||||
| sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge | 262 | 261 | 1 | 0,5 |
| Personalaufwand gesamt | 1.252 | 1.259 | -7 | -0,5 |
| Rohertrag II | 3.288 | 3.255 | 32 | 1,0 |
| sonstige betriebliche Aufwendungen | 2.633 | 2.257 | 376 | 16,7 |
| Ergebnis vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen | ||||
| (EBITDA) | 655 | 999 | -344 | -34,4 |
| Abschreibungen | 201 | 154 | 47 | 30,6 |
| Ergebnis vor Zinsen und Steuern | 454 | 845 | -391 | -46,3 |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | 200 | 218 | -18 | -8,3 |
| Ergebnis vor Steuern | 254 | 626 | -373 | -59,4 |
| Steuern vom Einkommen | 58 | 102 | -44 | -42,7 |
| Jahresüberschuss | 195 | 524 | -329 | -62,8 |
Teilezentrum Schmidt GmbH
2. Risikobericht
Marktrisiko
Das Marktrisiko kann im Bereich Teilehandel als gering eingestuft werden. 2024 wurden die notwendigen baulichen Maßnahmen für das zukünftige Umsatzwachstum umgesetzt. Dadurch können ohne weiteren Aufbau von Fixkosten in Zukunft die Erträge gesteigert werden. Weitere Kostenoptimierungen sind durch eine angepasste Lagersituation, bessere Tourenauslastung und entsprechende Softwarelösungen für die Lagerabwicklung (Beschaffung bis Verkauf) gegeben.
Steuerpolitik
Die Steuerpolitik ist ein permanentes Risiko, da diese gerade den Fahrzeugkauf und auch -betrieb stark betrifft und schwer abschätzbar ist.
Forderungen
Das Risiko in Bezug auf Forderungen wird durch die Zahlungsabwicklung mittels Firmenlastschriften, striktes Forderungsmanagement mit hoher Mahnfrequenz und Bonitätsprüfungen minimiert.
Liquidität
Ein besonderes Augenmerk liegt in der Liquidität, da das Anlage- und vor allem Umlaufvermögen in hohem Maß fremdfinanziert ist. Die bestehenden Kreditrahmen wurden Anfang 2026 angepasst, so dass ausreichend Kapital für die Finanzierung des wachsenden Teilegeschäfts zur Verfügung steht. Ein mögliches Liquiditätsrisiko durch eine ungünstige Entwicklung im Vorrats- bzw. Forderungsbereich wird durch ein permanentes Monitoring gemeinsam mit den Abteilungsleitern vermieden.
Budget-Abweichungen mit Auswirkungen auf Ergebnis und Liquidität werden kurzfristig gegengesteuert.
IT-Systeme
Das Risiko der IT-Systeme wird durch die Nutzung von Standardsoftware mit Wartungsvertrag minimiert. Grundsätzlich sind auch externe Dienstleister in der Lage unsere IT-Systeme am Laufen zu halten. Um einen möglichen Schaden aus Cyberangriffen zu vermeiden, wurden und werden laufend geeignete Maßnahmen wie die Verwendung einer aktuellen Firewall und Virenschutzsoftware, Datensicherungen außerhalb des Netzwerkes und räumlich getrennt, Mitarbeiterschulungen, eingeschränkte Zugriffsrechte, Mehr-Faktoren- Authentifizierung etc. gesetzt.
Werthaltigkeit der Waren
Die Werthaltigkeit der Warten wird durch das Niederstwertprinzip sowie durch Abwertung je nach Lagerdrehung sichergestellt.
Produkthaftungen
Als Händler besteht in Bezug auf Produkthaftung kein besonderes Risiko. Produktmängel werden vom Produzenten gedeckt.
Personal
Die Fluktuation war 2025 im erwarteten Bereich, Engpässe konnten durch Leiharbeiter ausgeglichen werden. Geeignete Mitarbeiter für das Lager zu finden, bleibt aber eine der großen Herausforderungen. Mit gezielten Schulungen, Benefits und Firmenveranstaltungen versuchen wir, die Motivation und Zufriedenheit hoch zu halten und die Mitarbeiter so an das Unternehmen zu binden.
Teilezentrum Schmidt GmbH
3. Forschung und Entwicklung
Forschung und Entwicklung im engeren Sinn wird im Unternehmen nicht betrieben.
168.626
Datum, Untérschrift Geschäftsführer
in