Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
MickMed GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Salzburg
Hammerauer Straße · 52, 5020 Salzburg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
94,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
49,7 %
Struktur
Arbeitskapital
38,9 Tsd. €
Liq 1: 1.48x
Bilanzgewinn 2024
41,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
17,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
24,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
MickMed GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Salzburg, das Medizin-, Hygiene- sowie Sport- und Rehabilitationsprodukte über einen eigenen Webshop vertreibt und Kundinnen und Kunden im Gesundheits- und Privatbereich unterstützt.
Im österreichischen Firmenbuch ist MickMed GmbH unter FN 595449k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 94,3 Tsd. €, das Eigenkapital 46,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 49,7 %, das Arbeitskapital 38,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 41,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 24,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Herstellung, Vermittlung, Beratung, Handel von Medizinprodukten; Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 113.1 KB
AZ 569 051 Fr 3511/25 h
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 113.7 KB
AZ 569 051 Fr 3238/24 y
Jahresabschluss berichtigt
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 10. Okt. 2024 · 113.7 KB
AZ 569 051 Fr 3787/24 f
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 11. Okt. 2023 · 113.5 KB
AZ 569 051 Fr 3896/23 g
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
29. Dez. 2022 · Antrag vom 28. Dez. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.12.2022
Landesgericht Salzburg · AZ 569 051 Fr 4043/22 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 94,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 11,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 473 € |
| Sachanlagen | 11,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 75,4 Tsd. € |
| Vorräte | 13,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 7,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 54,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 7,1 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 94,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 46,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -30,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 41,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 17,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 11,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 36,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 36,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 41,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 17,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 41,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 49,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,48x |
| Working Capital | 38,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.