Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
OCTA Automation GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Dellach
Leifling · 12, 9635 Dellach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 08. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
205,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
76,8 %
Struktur
Arbeitskapital
186,2 Tsd. €
Liq 1: 10.47x
Bilanzgewinn 2025
152,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
33,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
119,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
OCTA Automation GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Dellach. Der Schwerpunkt liegt auf Automatisierungslösungen, SPS-Programmierung, Inbetriebnahme und begleitender Softwareentwicklung für Unternehmen.
Im österreichischen Firmenbuch ist OCTA Automation GmbH unter FN 595369v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 205,5 Tsd. €, das Eigenkapital 157,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 76,8 %, das Arbeitskapital 186,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 152,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 119,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Automatisierungstechnik
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 08. Juni 2026 · 14.8 KB
AZ 729 005 Fr 2596/26 d
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 07. Juli 2025 · 114.7 KB
AZ 729 005 Fr 2925/25 d
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 17. Sep. 2024 · 114.5 KB
AZ 729 005 Fr 4177/24 k
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 21. Sep. 2023 · 113.7 KB
AZ 729 005 Fr 4702/23 z
zum 31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
28. Dez. 2022 · Antrag vom 23. Dez. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.12.2022
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 005 Fr 5825/22 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 205,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 1,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 1,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 202,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 31,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 170,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,6 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 205,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 157,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 152,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 33,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 31,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 16,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 16,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 152,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 33,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 152,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 76,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 10,47x |
| Working Capital | 186,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.