Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Ruttensteiner GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Ried im Traunkreis
Zenndorf · 7, 4551 Ried im Traunkreis, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 15. Jän. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
328,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
77,6 %
Struktur
Arbeitskapital
225,4 Tsd. €
Liq 1: 3.61x
Bilanzgewinn 2025
204,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
305,9 Tsd. €
Laufender Verlust
-101,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
Ruttensteiner GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Ried im Traunkreis. Es bietet Beratungs- und Umsetzungsleistungen für Markteintritt, Unternehmensgründung und den operativen Aufbau von Geschäftstätigkeiten in Österreich an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Ruttensteiner GmbH unter FN 595325d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 328,1 Tsd. €, das Eigenkapital 254,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 77,6 %, das Arbeitskapital 225,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 204,7 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 101,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Unternehmensberatung, Handelsgewerbe
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. März 2025 · Eingereicht 15. Jän. 2026 · 23.6 KB
AZ 499 021 Fr 134/26 z
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. März 2024 · Eingereicht 08. Jän. 2025 · 336.0 KB
AZ 499 021 Fr 71/25 y
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. März 2023 · Eingereicht 18. Jän. 2024 · 334.3 KB
AZ 499 021 Fr 166/24 d
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Mai 2023 · Antrag vom 28. Apr. 2023
Antrag auf Änderung PR eingelangt am 28.04.2023
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 1409/23 y
24. Dez. 2022 · Antrag vom 23. Dez. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.12.2022
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 4763/22 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 328,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 53,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 53,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 268,6 Tsd. € |
| Vorräte | 21,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 91,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 155,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 6,1 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 328,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 254,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 15,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 204,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 305,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 16,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 43,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 43,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 13,6 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 204,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 305,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 204,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 77,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,61x |
| Working Capital | 225,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.