Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
HOREX Motorcycles AT GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Eggendorf
Inselweg · 2, 2492 Eggendorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
36,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
35,4 %
Struktur
Arbeitskapital
15,8 Tsd. €
Liq 1: 1.71x
Bilanzverlust 2025
-22,2 Tsd. €
Verlustvortrag
-19,5 Tsd. €
Laufender Verlust
-2,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
HOREX Motorcycles AT GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Eggendorf. Es entwickelt und vertreibt exklusive Motorräder im Premiumsegment und positioniert sich über Manufakturqualität, limitierte Modelle und individuelle Konfiguration.
Im österreichischen Firmenbuch ist HOREX Motorcycles AT GmbH unter FN 595283t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 36,1 Tsd. €, das Eigenkapital 12,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 35,4 %, das Arbeitskapital 15,8 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 22,2 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 2,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Entwicklung und Vertrieb von Motorrädern
Vertretungsorgane
Karsten Jerschke
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 30. Dez. 2022
vertritt seit 30.12.2022 selbständig
Geboren am 13. Sep. 1969
Details anzeigenDI (FH) Martin Bauer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 30. Dez. 2022
vertritt seit 30.12.2022 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer oder einem Prokuristen
Geboren am 30. Dez. 1975
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Sep. 2026 · 14.6 KB
AZ 239 008 Fr 12800/26 s
31.12.2025
Jahresabschluss vorläufig/unvollständig
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 80.3 KB
AZ 239 008 Fr 12213/25 v
31.12.2024
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 11. Nov. 2025 · 115.4 KB
AZ 239 008 Fr 13899/25 y
31.12.2024 (endgültiger)
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 115.6 KB
AZ 239 008 Fr 10931/24 z
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 114.4 KB
AZ 239 001 Fr 8211/23 p
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
30. Dez. 2022 · Antrag vom 22. Dez. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.12.2022
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 9115/22 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 36,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 36,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 1,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 34,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 36,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 12,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -22,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -19,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 20,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 20,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -2,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -19,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -22,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 35,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,71x |
| Working Capital | 15,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.