Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Vier Jahreszeiten Handels GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Mariahilfer Straße · 105, 1060 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 05. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
429,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
27,9 %
Struktur
Arbeitskapital
208,9 Tsd. €
Liq 1: 1.19x
Bilanzverlust 2025
-223,3 Tsd. €
Verlustvortrag
-313,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
90,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
Vier Jahreszeiten Handels GmbH ist ein Premium-Modehändler mit Sitz in Wien. Das Unternehmen führt internationale Designermarken und positioniert sich als kuratierter Boutique-Anbieter mit mehreren Wiener Standorten.
Im österreichischen Firmenbuch ist Vier Jahreszeiten Handels GmbH unter FN 595258f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 429,9 Tsd. €, das Eigenkapital 120,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 27,9 %, das Arbeitskapital 208,9 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 223,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 90,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 4 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Oberbekleidung für Damen
Vertretungsorgane
Peter Graf
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 03. Jän. 2023
vertritt seit 03.01.2023 selbständig
Geboren am 12. März 1960
Details anzeigenMatthias Graf, M.A.
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 20. Jän. 2023
vertritt seit 20.01.2023 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in oder einem/einer Prokuristen/Prokuristin
Geboren am 18. Okt. 1991
Details anzeigenDr. Sebastian Graf, LL.M.
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 20. Jän. 2023
vertritt seit 20.01.2023 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in oder einem/einer Prokuristen/Prokuristin
Geboren am 17. Feb. 1995
Details anzeigenAnna Graf
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 22. Dez. 2025
vertritt seit 22.12.2025 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in oder einem/einer Prokuristen/Prokuristin
Geboren am 22. Sep. 1996
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 05. Aug. 2026 · 14.8 KB
AZ 007 075 Fr 33210/26 s
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 02. Okt. 2025 · 112.0 KB
AZ 007 075 Fr 57073/25 z
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 112.3 KB
AZ 007 075 Fr 48535/24 i
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 111.3 KB
AZ 007 075 Fr 54165/23 f
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
20. Jän. 2026 · Antrag vom 19. Jän. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.01.2026
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 1730/26 x
07. Feb. 2023 · Antrag vom 06. Feb. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.02.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 5870/23 h
03. Jän. 2023 · Antrag vom 22. Dez. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.12.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 54933/22 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 429,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 429,7 Tsd. € |
| Vorräte | 116,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 50,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 263,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 111 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 429,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 120,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 308,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -223,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -313,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 89,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 220,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 220,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | -223,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -313,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -223,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 27,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,19x |
| Working Capital | 208,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.