Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Acronum GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Grafenschachen
Gewerbepark · 25, 7423 Grafenschachen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 19. März 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
454,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
52,4 %
Struktur
Arbeitskapital
258,3 Tsd. €
Liq 1: 2.14x
Bilanzgewinn 2025
203,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
123,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
79,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
Acronum GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Grafenschachen. Es bietet IT-Dienstleistungen, IT-Betreuung, Managed Services, IT-Sicherheit und Cloud-Rechenzentrumsleistungen für KMU, Kommunen und Schulen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Acronum GmbH unter FN 595251w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 454,4 Tsd. €, das Eigenkapital 238,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 52,4 %, das Arbeitskapital 258,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 203,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 79,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Dienstleistung und Beratung in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnologie
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 19. März 2026 · 15.0 KB
AZ 309 043 Fr 716/26 h
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 05. März 2025 · 114.7 KB
AZ 309 044 Fr 443/25 f
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 29. Feb. 2024 · 114.0 KB
AZ 309 044 Fr 461/24 y
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 20. März 2023 · 112.4 KB
AZ 309 044 Fr 652/23 w
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
13. Juni 2025 · Antrag vom 06. Juni 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.06.2025
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 043 Fr 1743/25 i
30. Dez. 2022 · Antrag vom 22. Dez. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.12.2022
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 3346/22 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 454,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 49,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 7,7 Tsd. € |
| Sachanlagen | 42,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 392,8 Tsd. € |
| Vorräte | 27,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 76,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 288,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 11,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 454,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 238,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | 0 € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 203,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 123,4 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 8,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 39,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 134,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 134,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 34,6 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 203,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 123,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 203,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 52,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,14x |
| Working Capital | 258,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.